Грудное вскармливание: что приготовить к рождению ребенка.

1 августа 2012

Каждая мама в ожидании малыша задается вопросами: «Что необходимо приготовить к рождению ребенка?», «Что купить, чтоб кормить грудью?»

По большому счету новорожденному нужна только мама, мамина грудь, мамино тепло, нежность и забота. А все остальное нужно маме для комфортного и приятного материнства.

Так какие вещи необходимо приготовить для маминого удобства?

1. Кормить грудью и высыпаться.

Комфортный сон очень важен для молодой мамы.

Если мама вынуждена несколько раз за ночь вставать к малышу и подолгу его укачивать – это совсем не добавляет ей сил и бодрости.

Между тем известно, что ночные кормления грудью обеспечивают устойчивую лактацию и являются наиболее питательными для ребенка.

Возьмите детку с собой в постель. Если вы переживаете из-за того, что малыш может испачкать и промочить матрас, воспользуйтесь непромокаемой пеленочкой.

Важно! Во время грудного кормления в позе лежа головка ребенка должна находиться на руке у мамы так, чтоб затылок малыша свешивался с маминого локтя.

Этим обеспечивается безопасность ребенка. В такой позе придавить малыша просто не возможно. А удобно и безопасно устроиться вам поможет подушка для кормления. И обязательно ложитесь поспать вместе с ребенком днем!

2. Кормить грудью удобно.

Новорожденный малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час! А сами кормления могут быть и достаточно продолжительными.

Важно не забирать грудь у ребенка до тех пор, пока он сам ее не отпустит!

Ведь для него грудное вскармливание не только еда, но и общение с мамой.

А для мамы важно удобство позы! Ведь когда тяжело и спина затекает уже не до нежностей.

Устройте себе место для кормления, где Вам удобно и комфортно сидеть: на кресле, на диване. При необходимости используйте подушки под спину.

Воспользуйтесь подушкой для кормления, чтоб приподнять малыша на нужную высоту и снять напряжение с рук.

Малыш прекрасно сосет грудь во сне. А вы в это время почитайте любимую книжку.


Жидкое средство Вива Клин обладает высокими моющими качествами, полностью биоразлагаемо,подходит для стирки детской одежды из всех типов ткани, в том числе шелка и шерсти, не оставляет запаха на белье.

3. Кормить грудью красиво.

Есть такое мнение, что одежда для кормления нужна только на прогулках и для походов в гости.

В корне с этим не согласна! Женщина всегда остается женщиной.

И удобная красивая одежда для кормления просто необходима дома на каждый день.

Специально разработанное белье для кормления, кормительные футболки, блузки и майки, в которых можно покормить ребенка легко и изящно создают хорошее настроение для кормящей мамы.

А для стирки белья и одежды используйте био-средства. Они нежно ухаживают за тканью, эффективно удаляют загрязнения и не вызывают раздражения.

В период беременности и грудного вскармливая женщина обладает особой чувствительностью. Стиральный порошок даже самого высокого качества может вызывать раздражение из-за своей летучей текстуры.






4. Кормить грудью и хорошо себя чувствовать.

После родов практически у всех женщин наблюдается недостаток железа (железодефицитная анемия). Как следствие – упадок сил и головокружения.

Для восполнения железа принимайте только натуральные безопасные препараты с II-валентным железом. Хорошо себя зарекомендовал швейцарский препарат Феррофорте фирмы Вивасан. За растительный состав и эффективность Феррофорте заслужил хорошую репутацию, в том числе у врачей-гинекологов, домашних акушерок и консультантов по грудному вскармливанию.

Если ярко выраженной анемии нет, выбирайте для себя Чернику Витал. Этот вкусный напиток-сироп также содержит железо и другие витамины, необходимые для восстановления сил после родов.

5. Кормить грудью и хорошо выглядеть

Конечно же, во время грудного вскармливания жизнь не заканчивается, и молодой маме хочется выглядеть ухоженной и привлекательной.

В этот период следует особенно тщательно подходить к выбору косметических средств по двум основным причинам:

1) находясь в постоянном тесном контакте с ребенком, часть косметического средства с маминой кожи может попасть на малыша;

2) резкие запахи отдушки раздражающей действуют и на маленького и на кормящую маму. Натуральная косметика содержит только безопасные ингредиенты и имеет легкий аромат.

Для ухода за кожей лица и тела применяйте натуральные растительные косметические масла Авокадо и Жожоба. Если вам захочется, добавьте в ладошку с базовым маслом 1 каплю эфирного масла Лаванды, и Вы получите шикарное средство для ухода за кожей!

Для умывания и для приема душа используйте нежную гипоаллергенную пенку ВиваДерм. Легкая текстура и едва заметный струящийся аромат подарят Вам неповторимое наслаждение.

Благодаря составу, этой же пенкой Вы можете мыть даже ребенка! Особенно отмечу удобный дизайн флакона – легким движением одной руки Вы получаете в ладошку экономичную порцию в виде пенной шапочки.

Ничего не надо специально размыливать и вспенивать. Согласитесь, это очень удобно, когда вторая рука держит малыша.

6. Кормить грудью и получать удовольствие!

Успейте насладиться общением со своим крохой, пока он маленький!

Период новорожденности проходит очень быстро. Уже через 10-20 дней после появления на свет ваш малыш будет выглядеть совсем по-другому. Запомните его таким. Какие у него ручки, ножки, пальчики. Он уже улыбается во сне?

Запишите, когда появится осознанная улыбка – это вам «мамочка, я тебя люблю!»

К 3 месяцам малыш нежно обнимает грудь во время кормления, вызывая у мамы умиление. С этого времени интересным и стильным аксессуаром становятся слингобусы.

Если во время кормления ручки ребенка шалят и доставляют вам дискомфорт, вложите ему в ладошку бусину из натурального материала.

Плюсов в этом много: слингобусы (или кормительные бусы) висят у вас на шее, а значит, не упадут в отличие от игрушек; деревянные или вязанные слингобусы развивают у малыша мелкую моторику – их интересно теребить и перебирать.

И, конечно же, с 3 месяцев совершенно необходимым становится сингл или эргономичный рюкзачок. Ведь малышу очень хочется осматриваться и изучать окружающий мир!

Это одна из причин, почему ребенок не хочет лежать в коляске – оттуда не видно почти ничего, а сидеть еще рано. В результате мама вынуждена брать ребенка на руки и толкать при этом коляску.

Удобный слинг правильно распределяет вес ребенка, так что даже длительная прогулка будет комфортна. Находясь в слинге, ребенок видит маму, может наблюдать за происходящим вокруг, а может уютненько поспать.

А еще в слинге можно удобно и незаметно покормить малыша грудью прямо на улице, если позволяют погодные условия.

Кормите грудью своих малышей!
Счастливого вам материнства!
Здоровья и радости вашим деткам!

Анастасия Гладкова,
мама, консультант по грудному вскармливанию,
инструктор по уходу за ребенком первого года жизни.
Специально для www.Bаву-Mam.ru