Колики у малыша: что делать?

16 октября 2012

Маленький ребёнок плачет без видимой причины? Он сыт, переодет, согрет, но все равно беспокоится? Настроение малыша портится с 6 до 9 часов вечера?

Похоже, что у крошки колики — явление частое, но практически не изученное. До сих пор врачи не могут определить причину беспрерывного плача, связанного с болями в животе.

То ли всему виной повышенное газообразование, то ли неведомые процессы в неразвитом кишечнике… Ясно одно: нужно помочь малышу избежать неприятных ощущений, которые вызывают колики.

Уменьшение газообразования

В первую очередь следует уменьшить избыточное газообразование в кишечнике у ребенка. Многолетний опыт подсказывает, что сначала нужно позаботиться о диете мамы (в том случае, если малыш находится на грудном вскармливании).

Не стоит употреблять в пищу огурцы, капусту, горох, кабачки, помидоры, свежую выпечку, а также следует исключить из рациона сладкие, солёные, острые блюда, которые могут стимулировать газообразование. Нежелательно и цельное коровье молоко.

Укропная вода существенно уменьшает количество газов в кишечнике, но прежде чем давать ее ребенку, следует посоветоваться с педиатром.

Неправильный захват при кормлении может вызвать попадание в пищеварительный тракт малыша большого количества воздуха, который становится причиной колик. Следовательно, необходимо внимательно следить за качеством захвата груди или рожка.

Согревающая тактика

Хорошим методом считается умеренное согревание области живота, которое можно осуществить несколькими способами:

  • прикладывание к животику проглаженной утюгом тёплой пелёнки;
  • помещение около живота малыша завёрнутой в пелёнку пластиковой бутылки с тёплой водой;
  • обеспечение непосредственного контакта кожи малыша и мамы (выкладывание раздетого ребенка на живот маме);
  • использование специальных подушечек с вишнёвыми косточками;
  • включение тёплого фена и направление струи на животик.

Тепло не только снимает боли, но и отвлекает малыша, успокаивая его.

Массаж и контакт

Массаж следует делать регулярно, причём до еды. Нужно массировать поверхность живота открытой ладонью по часовой стрелке вокруг пупка. Кроме того, перед кормлением необходимо выкладывать малыша на живот.

Большое значение имеет контакт мамы и ребёнка. Педиатры рекомендуют чаще держать малыша на руках. Это и успокаивает, и отвлекает крошку от болей в животике. Большинство мам предпочитает носить детей в слинге или в специальном рюкзачке.

В случае если ни один из вышеперечисленных способов не помог справиться с коликами, следует сдать анализ на патогенную кишечную флору (золотистый стафилококк, клебсиелла и др.).

Использование предложенных методик в сочетании с материнским теплом дадут незамедлительный результат, и малыш отблагодарит вас спокойным сном, гармоничным развитием и хорошим настроением.